Новости 18 февраля 2019 г. 12:40

Завершена реставрация усадебного дома XIX века в Дашковом переулке

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реставраторы вернули исторический облик фасадам и интерьерам главного усадебного дома начала XIX века в Дашковом переулке, сообщили в понедельник в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там отметили, что реставрационные работы продолжались около двух лет. Специалисты восстановили архитектурно-декоративную отделку, отреставрировали кирпичную кладку стен и белокаменный цоколь, заменили сгнившие элементы крыши. Важным этапом стало воссоздание каменного крыльца главного входа.

"Один из ключевых шагов, на который решился собственник - демонтаж поздней пристройки, которая хоть и давала дополнительную площадь, но при этом нарушала исконный вид восточного фасада. После ее разбора реставраторы раскрыли исторические оконные проемы", - подчеркнул глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, в здании также были раскрыты старинные изразцовые печи - в советское время их заклеили обоями и закрыли панелями. Кроме того, в одном из помещений под линолеумом была найдена подлинная метлахская плитка, ее отреставрировали.

Небольшой двухэтажный усадебный дом в стиле классицизм был построен в начале XIX века. В 1860‐е годы в нем жил директор Румянцевского музея Василий Дашков. В 1855 году там жил художник, вице‐президент академии художеств Григорий Гагарин.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще