Новости 18 февраля 2019 г. 14:49

Специалисты проверяют состояние потолков в омской школе

Омск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты проводят инструментальное обследование состояния потолков в здании омской школы №7, где в одном из кабинетов ранее осыпалась штукатурка, сообщает мэрия Омска.

"Мы проводим комиссионное обследование всех кабинетов, всех помещений данной школы на предмет наличия пустот на плитах перекрытия и отслоения штукатурного слоя. И при необходимости будем производить устранение этих отслоений: принудительное снятие и восстановление штукатурного слоя", - приводятся в сообщении слова начальника отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного значения департамента строительства Сергея Краснова.

Обследование началось 15 февраля и продлится 10 дней. Отмечается, что здание было введено в эксплуатацию в 2015 году. Застройщик по гарантии обязан устранить все дефекты.

Вместе с тем Роспотребнадзор постановил временно запретить эксплуатацию класса, где произошел обвал штукатурки до бетонного слоя площадью 1 кв.м. Ведомство обнаружило нарушение требований СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (п. 4.28).

"Материалы дела (по школе №7 - ИФ) направлены для рассмотрения в суд", - отметила пресс-служба управления.

Это уже третий случай обрушения штукатурки в данной школе за последний год. В январе 2018 года пользователи соцсетей выложили фотографии с аналогичным инцидентом, произошедшим во время урока. Еще один случай произошел весной 2018 года, тогда был травмирован 11-летний ученик. Администрация школы в тот же день устранила последствия и возможные будущие риски, однако следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще