Новости 18 февраля 2019 г. 17:19

Медведев во вторник проведет совещание по переходу на новую систему обращения с ТКО

Горки. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 февраля проведет совещание, посвященное переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Завтра у нас большое совещание по этому поводу с участием  руководителей всех субъектов РФ для того, чтобы оценить общее состояние дел", - сказал Д.Медведев.

Позднее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил журналистам: "У нас много вопросов, конечно, возникало по реформе с твёрдыми коммунальными отходами. Завтра будет отдельное большое совещание, интерактив, связанный с тем, как субъекты РФ приступили к старту этой реформы. Более 80% субъектов перешли. Тем не менее, есть такие субъекты, которые не справляются пока с реформой. Есть определённые задержки. Кто-то перейдёт чуть попозже, в течение второго квартала, кто-то до конца года. Надеюсь, что это все мы отладим в процессе работы".

Как сообщалось, с 1 января 2019 года в России вводится новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начали региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами осуществляется как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

На прошлой неделе Госдума отказалась принимать постановление по итогам "правительственного часа" с участием Д.Кобылкина в связи с отсутствием конкретики по проблемам "мусорной реформы".

"Может, мы вернем на доработку данное постановление и попросим подключиться комитет по контролю и регламенту, чтобы у нас постановление носило более содержательный характер, чтобы оно отвечало на запросы общества", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, основной запрос в сложившейся ситуации связан с тарифами на уборку мусора "и все, что с этим связано".

В отложенном в итоге проекте постановления предлагалось принять к сведению информацию министра природных ресурсов и экологии о реализации перспективных направлений госполитики в области экологического развития, а также перспективах обеспечения экологически безопасного обращения с отходами. Также в документе Госдуме предлагалось поддержать усилия министерства, направленные на реализацию поставленных задач по эффективному обращению с отходами. Вместе с тем предполагалось, что Госдума должна отметить наличие ряда проблем в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Д.Кобылкин отмечал, что на новую систему обращения с ТКО перешли более трёх четвертей регионов РФ.

"Несмотря на сложности, более 80% регионов перешли на новую систему. Сегодня не перешли на новую систему, по разным причинам, 15 регионов. К началу апреля в реформу будет включено 90% регионов страны ", - говорил он 31 января на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами.

Как сообщалось, 3 февраля прошла всероссийская акция экологического протеста "Россия - не помойка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще