Новости 19 февраля 2019 г. 10:15

"Система" объявила о продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу "Эталон" за 15,2 млрд рублей

"Система" объявила о продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу "Эталон" за 15,2 млрд рублей
ЖК Эталон-Сити. Фото: пресс-служба Эталон

Планируется, что в результате сделки компании создадут нового лидера рынка жилой недвижимости

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО АФК "Система" Владимира Евтушенкова объявила о продаже 51% акций "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей.

Согласно сообщению АФК, стороны подписали обязывающие документы.

По итогам сделки доля "Системы" в "Лидер-Инвест" составит 49%. Сделка уже одобрена на совете директоров Etalon Group, а также Федеральной антимонопольной службой РФ.

Группа "Эталон" намерена закрыть сделку в феврале и завершить интеграцию "Лидер-Инвеста" в третьем квартале текущего года. На третий квартал текущего года также запланирована презентация новой стратегии и старт продаж проектов "Лидер-Инвеста" под брендом Etalon.

Как сообщается, Etalon Group профинансирует приобретение контрольного пакета в "Лидер-Инвесте" за счет пятилетнего кредита Сбербанка под 10,1% годовых. Размер кредитной линии - до 16,83 млрд рублей, сообщил Сбербанк.

"Бизнесы "Лидер-Инвеста" и Etalon Group органично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов. Сделка позволит создать нового лидера рынка жилой недвижимости, значительно оптимизировать затраты на строительство, маркетинг и продвижение, а также административные расходы двух девелоперских активов, что в совокупности обеспечит дальнейший рост стоимости доли группы АФК "Система" в этом бизнесе", - говорится в сообщении "Системы".

"По состоянию на 31 декабря 2018 года размер денежных средств на балансе группы "Эталон" превысил общий долг на 2,2 млрд рублей. Благодаря этому, даже с учетом сделки на 15,2 млрд рублей нам удастся сохранить устойчивое финансовое положение с отношением чистого долга к показателю EBITDA за 2017 год на уровне 0,85х, с учетом финансового результата и денежной позиции обеих компаний. Не менее важным фактором, свидетельствующим о высокой финансовой устойчивости группы "Эталон", является готовность Сбербанка открыть кредитную линию на покупку "Лидер-Инвест" с привлекательной процентной ставкой на уровне нашего текущего кредитного портфеля и сроком на 5 лет", - подчеркнул главный финансовый директор "Эталона" Кирилл Багаченко.

"Лидер-Инвест" является одним из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости. Портфель "Лидер-Инвеста" включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в восьми завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей реализуемой площадью в 1,3 млн кв.м. По состоянию на 1 октября 2018 года стоимость портфеля проектов "Лидер-Инвест", по данным Colliers International, составила 66 645 млн рублей.

По состоянию на 31 декабря 2018 года по данным управленческого учета размер чистого долга "Лидер-Инвест" составлял 0,3 млрд рублей. "Лидер-Инвест" готовит отчетность по МСФО на годовой и полугодовой основе, а также имеет кредитный рейтинг на уровне "B" со стабильным прогнозом от международного рейтингового агентства Standard&Poor’s.

Группа "Эталон", основанная в 1987 году Вячеславом Заренковым, фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом "Эталон ЛенСпецСМУ", а также в Москве и Московской области. С момента создания группа "Эталон" ввела в эксплуатацию 6,3 млн кв.м. По состоянию на 30 июня 2018 года, активы группы включали 39 проектов общей реализуемой площадью объемом 2,73 млн кв.м, а также производственный блок, занимающийся строительством, отделкой и эксплуатацией недвижимости. Компания Knight Frank оценила активы компании в 132 млрд рублей. В 2018 году "Эталон" заключил новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв.м на сумму 68 731 млн рублей и завершил строительство 479 тыс. кв.м чистой реализуемой площади.

Начиная с 20 апреля 2011 года глобальные депозитарные расписки "Эталона" торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще