Новости 19 февраля 2019 г. 14:54

Госдума приняла закон о снижении финансовой нагрузки на ипотечных должников

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании во вторник приняла в третьем окончательном чтении закон об уменьшении финансовой нагрузки на ипотечных должников, у которых средства взыскиваются в рамках исполнительных процедур.

Принятый закон предлагает ввести однократное взыскание исполнительского сбора с солидарных должников.

По действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, то каждый из них вынужден будет заплатить 7% исполнительского сбора, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"После окончательного принятия законопроекта солидарные должники будут платить совместно только 7%. Это позволит поддержать граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации", - подчеркнул В.Володин, которого цитирует пресс-служба Госдумы.

Также закон освобождает от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков, отметил он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что норма о поддержке отдельных категорий заемщиков касается, в первую очередь, валютных ипотечников.

"Это в большей степени касается тех лиц, которые получили ипотечный кредит в иностранной валюте, их, мы знаем, немалое количество. На сегодня, более 20 000 семей входит в программу. Таким образом, эти лица будут освобождены от уплаты исполнительского сбора, а также будут освобождены от исполнительского сбора те граждане, которые уплатили ипотечный кредит в полном объеме в соответствии с законом об ипотечном кредитовании", - сказал В.Пискарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще