Новости 19 февраля 2019 г. 15:11

Медведев потребовал проверить обоснованность отставаний по "мусорной реформе"

Медведев потребовал проверить обоснованность отставаний по "мусорной реформе"
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Горки. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора РФ Юрия Чайки проверить обоснованность задержек перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в тех регионах, которые отстают в этой работе.

"Юрий Яковлевич, я просил бы, может быть, прокуратуру тогда посмотреть по тем регионам, где этот переход не осуществляется, все-таки, (проверить) обоснованность такого рода решений", - сказал Д.Медведев на селекторном совещании, посвящённом переходу регионов на такую систему.

Он предположил, что тем регионам, которые "пока размышляют" в этом плане, нужно будет придать "правильную индикацию", чтобы они "определялись быстрее". Отставание одних субъектов в этой сфере будет тормозить работу других, пояснил премьер.

"Может, сократить этот срок, может ещё как-то поступить. Но сама по себе эта ситуация ненормальная. Может, предусмотреть какую-то ответственность", - сказал Д.Медведев.

Иначе, подчеркнул он, "одни будут работать, создавать новые возможности, нести какие-то издержки, а другие вообще ничего делать не будут".

"Нет: коллеги, так не годится. Пожалуйста, подготовьте изменения в федеральное законодательство", - сказал Д.Медведев.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин ранее отмечал, что на новую систему обращения с ТКО перешли более трёх четвертей регионов страны.

"Несмотря на сложности, более 80% регионов перешли на новую систему. Сегодня не перешли на новую систему, по разным причинам, 15 регионов. К началу апреля в реформу будет включено 90% регионов страны ", - говорил он 31 января на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами.

Как сообщалось, с 1 января 2019 года в России вводится новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начали региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами осуществляется как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще