Новости 19 февраля 2019 г. 15:14

Правительство РФ заморозило плату за негативное воздействие на окружающую среду

Правительство РФ заморозило плату за негативное воздействие на окружающую среду
Мусорная свалка. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Горки. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ заморозило плату за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года - 95 рублей за тонну твердых коммунальных отходов (ТКО).

"Только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. То есть оставляем размер платежа на период с 2019 по 2023 годы на уровне 2018 года, это 95 рублей за тонну твёрдых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвящённом переходу регионов на новую систему обращения с мусором.

Правительство, подчеркнул он, продолжит принимать решения, которые позволят удешевить составляющие тарифа.

Говоря о переходе на новую систему, Д.Медведев отметил, что пока он идёт "без серьёзных сбоев".

"Большинство регионов - их 70 - перешли на новую систему обращения с отходами либо на всей своей территории (таковых 57), либо в отдельных районах (13). Остальные должны поторопиться, делать это нужно быстрее. Всякого рода решения, направленные на то, чтобы все это отсрочить в непонятном направлении ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то политическим причинам и так далее",- сказал Д.Медведев.

Общая задача, подчеркнул он, заключается в том, чтобы "не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора".

"Эту тему нужно держать на особом контроле, в том числе, конечно, ФАС", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей в этой сфере.

"Это хорошая практика, просил бы губернаторов обратить на это внимание, на эти примеры",- сказал премьер.

Также важно, чтобы жители регионов оплачивали вывоз мусора, исходя из фактического объема, который накоплен в контейнерах, добавил он.

"Сейчас это такая сложная или слепая зона в платеже (...). Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако нужно стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Это ключевая задача", - подчеркнул Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще