Обрушение в ИТМО произошло не на аварийном участке — ректор

19 февраля 2019, 15:44

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Техническое обследование 2018 года показало наличие аварийного участка в корпусе университета ИТМО, но обрушение произошло в другом месте, сообщил ректор вуза Владимир Васильев.

"В проекте, который мы заказывали, было написано об аварийном состоянии одного элемента конструкции здания, одно перекрытие в этом здании было признано аварийным. Это место было закрыто для доступа, работы там не проводились, студентов там не было. Эта ось не разрушена", — сказал В.Васильев журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что обрушение затронуло участок, который, согласно данным обследования, был признан ограниченно работоспособным, "его разрушение не предполагалось".

Ректор добавил, что во вторник вуз должен был заключать договор на укрепление аварийного участка.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин, спасатели убедились в том, что под завалами обрушившегося корпуса не было людей и продолжают работы.

"Основной этап работ — проведение спасательной операции — мы завершили. У нас есть основания полагать, что под завалами никого нет. Все студенты, которые в день происшествия учились, а также все преподаватели вышли на связь. За три дня ни одного заявления о том, что кто-то не вернулся домой, у нас нет", — сказал А.Аникин.

"Есть определенная угроза разрушения стен здания. В аварийном состоянии находятся перекрытия в зоне обрушения. Поэтому с нами очень плотно работают специалисты государственного архитектурно-строительного надзора Петербурга, комитет по строительству", — добавил А.Аникин.

Как сообщалось, 16 февраля в университете ИТМО (Университет информационных технологий, механики и оптики) произошло обрушение перекрытий в корпусе по улице Ломоносова, 9. Часть сотрудников и студентов покинули здание самостоятельно, около 20 человек эвакуировали из корпуса спасатели. По данным вуза, во время обрушения в здании велись ремонтные работы. В результате ЧП никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ)".

Власти города заявляли, что обрушение могло спровоцировать складирование стройматериалов в одном месте. В свою очередь руководитель и совладелец компании-подрядчика "ПетербургРеставрация" Никита Барабанщиков убежден, что это не могло привести к обрушению.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка