Новости 19 февраля 2019 г. 16:28

Москва передала жильцам 70 нежилых помещений в многоквартирных домах

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решение о передаче 70 нежилых помещений в 38 многоквартирных домах, принадлежащих городу, в общедолевую собственность жильцов, принято во вторник на заседании президиума правительства Москвы.

Эти дома расположены в восьми административных округах столицы, общая площадь передаваемых помещений составляет 5,4 тыс. кв.м.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы во вторник, по Жилищному кодексу РФ нежилые помещения в жилых домах (чердаки, подвалы и другие) являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жителей дома. Как правило, в таких помещениях размещаются инженерные системы домов. Кроме того, в них могут быть организованы места для работы консьержей, созданы места для хранения велосипедов, детских колясок и т.д.

"Однако до принятия Жилищного кодекса множество нежилых помещений в жилых домах по разным причинам были зарегистрированы в собственность города, что лишило жителей возможности законно использовать принадлежащее им имущество", - говорится в сообщении.

Всего с декабря 2014 года были приняты решения об отказе от права собственности города на более чем тысячу объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 100 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще