Новости 19 февраля 2019 г. 17:59

Шойгу проинспектировал стройку главного храма вооруженных сил в Кубинке

Шойгу проинспектировал стройку главного храма вооруженных сил в Кубинке
Проект главного храма вооруженных сил РФ. Фото: Изображение из презентации объекта

Кубинка. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр обороны Сергей Шойгу во вторник проверил ход строительства главного храма вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот".

Глава военного ведомства осмотрел строительную площадку храма, а также провел рабочее совещание, где были заслушаны решения по его архитектуре и технологии изготовления художественных элементов из меди.

Министру доложили, что строительство храма ведется круглосуточно, на площадке задействовано более 320 специалистов. В настоящее время военные строители завершают возведение цокольного и первого этажей храма.

Кроме того, ведется большая работа по изготовлению архитектурно-художественного убранства храма. Над росписью икон, производством скульптур, отливкой колоколов и изготовлением элементов из гальванопластики работают специалисты 16 творческих коллективов и предприятий из разных регионов страны.

Также начато проектирование мультимедийного музейного комплекса "Дорога памяти", который будет возведен по периметру прихрамовой территории. Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

С.Шойгу призвал строителей взять за основной критерий работы качество, а не сроки возведения.

"Сделано многое. Темпы работ крайне высоки, но и мы ограничены в сроках. При этом, естественно, выполняя и укладываясь в график, нельзя ни в коем случае забывать о качестве - это, пожалуй, основное. (...) Поэтому я надеюсь, что у нас и сроки, и качество будут выполнены. Ну и прошу всех участников также рачительно относиться к тем средствам, которые собирают граждане нашей страны", - сказал он.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" С.Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. 19 сентября состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой приняли участие президент Владимир Путин, С.Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в ВОВ в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Объект возводится на пожертвования. Как сообщалось, на данный момент на строительство храма перечислено более 2,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще