Новости 19 февраля 2019 г. 18:33

Москвичи решат, какое медучреждение появится на месте роддома в Зюзино

Москвичи решат, какое медучреждение появится на месте роддома в Зюзино
Перинатальный центр. Фото: Сайт Московского областного перинатального центра

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жителям района Зюзино на юго-западе Москвы предложат решить, какое медицинское учреждение открыть на месте роддома №10, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"Роддом №10 не функционирует уже почти три месяца. Он закрыт по решению суда по предписанию Роспотребнадзора. По результатам проведенной экспертизы здания его деятельность без отселения и капитального ремонта не может быть продолжена, необходимы проектирование и полноценный ремонт. В рамках создания проекта есть возможность сохранить функционал родильного дома, или перепрофилировать его в другое медицинское учреждение", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, этот вопрос будет решаться с учётом мнения жителей.

"Для этого в ближайшее время будет запущен опрос на "Активном гражданине", чтобы жители района и округа могли сами выбрать, какой медицинский объект им нужен на этом месте", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что роддом был построен более 65 лет назад, и его планировочные решения (общий родильный зал, один туалет на 50 человек в коридоре, у каждой роженицы нет отдельного душа) и вентиляция не соответствуют современным требованиям и не позволяют обеспечить комфортное и безопасное пребывание рожениц. Кроме того, в роддоме нет специализации по выхаживанию недоношенных детей, а имеющаяся детская реанимация очень маленькая и рассчитана всего на шесть коек.

При этом за последний год роддом №10 выбирали лишь 6-8% рожениц района. В настоящее время роженицы района Зюзино, планировавшие роды в роддоме №10, переведены в Центр планирования семьи и репродукции.

В 2014 году департаментом здравоохранения уже рассматривался вопрос проведения капитального ремонта роддома №10, однако предложение не было поддержано депутатами района Зюзино, более того, отдельные депутаты выступали категорически против закрытия роддома для проведения ремонта, с организацией соответствующих пикетов и публикаций в СМИ.

"В результате этих действий департамент был вынужден исключить объект из планов по капитальному ремонту и перенаправить средства на другие роддома Москвы", - сказал собеседник "Интерфакса".

В пресс-службе добавили, что в настоящее время ведется и планируется строительство сразу трех объектов родовспоможения в Москве: перинатально-кардиологического корпуса ГКБ №67 имени Ворохобова, неонатального корпуса с консультативно-диагностическим центром роддома №4 ГКБ имени Виноградова и родильного дома в составе новой больницы в Коммунарке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще