Новости 20 февраля 2019 г. 11:06

Январский рост ставок снизил ипотечный спрос на 15% - эксперт

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Увеличение ипотечной ставки, которое произвели в январе большинство банков, привело к снижению спроса на ипотеку на 15%, рассказала в среду на Финансовом форуме по недвижимости председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.

"Ставка по ипотеке выросла у всех банков в январе. В феврале мы получили снижение заявок на 10-15%. Если такой темп сохранится, спроса может не быть даже при включении стимулирующих инструментов", - сообщила эксперт.

Она подчеркнула, что эластичность спроса обеспечивается ставкой до 12% - уровень должен быть ниже.

Кроме того эксперт отметила значимость субсидирования ипотеки и напомнила, что этот инструмент необходим только в сложной ситуации. Когда рынок выравнивается, необходимость в нем отпадает.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объем предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое — с 1,10 млн до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще