Новости 24 ноября 2014 г. 11:17

Завершено дело о мошенничестве на Цветном бульваре - газета

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Расследование уголовного дела, потерпевшей по которому проходит знаменитая актриса Элина Быстрицкая, завершено, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

Уголовное дело, потерпевшей по которому проходит народная артистка СССР Элина Быстрицкая, ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило в январе прошлого года по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, в результате действий мошенников актриса лишилась прав на здание в центре Москвы, а также $27 млн при его продаже, пишет газета.

В ходе расследования было установлено, что в 1993 году постановлением московского правительства, подписанным Юрием Лужковым, центру духовного и физического совершенствования женщины - ООО "Женский центр" (ЖЦ), владелицей которого являлась госпожа Быстрицкая, был выделен участок площадью 0,42 га по адресу: Цветной бульвар, владение 30, 32-34. ЖЦ заключил с городскими властями договор аренды участка на 49 лет. Тогда найти средства на свой проект актрисе не удалось.

В 2000 году объектом заинтересовался глава коммандитного товарищества "Социальная инициатива" Николай Карасев. Его компания стала стратегическим инвестором строительства бизнес-центра площадью 24,7 тыс. кв. м, в котором по договору инвестору отходило 70% площадей. "Социальная инициатива" должна была инвестировать в строительство около 500 млн руб. своих вкладчиков. В 2005 году "Социальная инициатива" рухнула, Николай Карасев был арестован, а затем осужден на десять лет за мошенничество со средствами вкладчиков. Строительство на Цветном бульваре было заморожено.

В январе 2008 года госпожа Быстрицкая согласилась продать принадлежавшие ей 69% долей ЖЦ новому инвестору. Как выяснилось во время расследования, им оказалось ОАО "Промстройинжиниринг" - компания бывшего топ-менеджера "Социальной инициативы" Александра Хейфица и его делового партнера Леонида Пасынкова. Продавец рассчитывал выручить около $30 млн, однако, как посчитало следствие, покупатели нарушили условия договора, заплатив актрисе меньше 10% от оговоренной суммы, закрыв остаток двумя беспроцентными векселями того же ЖЦ, пишет газета.

Единственным обвиняемым по делу проходит Александр Хейфиц, его партнер, как сообщает издание, пропал в Тольятти в 2009 году.

Актриса по-прежнему добивается восстановления своих прав на недострой и участок в центре Москвы, стоимость которого оценивается примерно в $67 млн в суде. Но на них же уже претендуют и десятки обманутых вкладчиков "Социальной инициативы", признанных потерпевшими по делу о мошенничестве, говорится в материалах издания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще