Новости 20 февраля 2019 г. 12:40

Путин заявил о необходимости поддержки индивидуального жилищного строительства

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил проработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

"Прошу правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства. Поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой", - сказал В.Путин, выступая в среду с посланием Федеральному Собранию.

По словам президента, необходимо предоставить семье не только возможность покупать готовое жильё, но и строить свой дом на своей земле. Он также добавил, что справедливо должен просчитываться налог на землю.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке ИЖС. Соответствующие предложения должны до 25 марта 2019 года подготовить Минфин, Минпромторг, Минстрой и Минэкономразвития России совместно с Банком России и АО "ДОМ.РФ".

Как сообщалось, в 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв.м жилья, что составило 95,1% от результата 2017 года. При этом индивидуальными застройщиками было введено 232,2 тыс. жилых домов общей площадью 32,5 млн кв.м (-1,6% к 2017 году). Доля ИЖС в целом по России составила 43,1%. При этом на Алтае, в Чечне, Белгородской области и Еврейской автономной области данный показатель варьируется от 85% до 91,9%, а в Магаданской области он составил 100%.

В соответствии с указом президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", объем ежегодно вводимого в стране жилья должен достичь 120 млн кв.м. На индустриальные многоквартирные дома должно приходиться 80-90 млн "квадратов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще