Новости 20 февраля 2019 г. 12:54

Путин предложил предусмотреть ипотечные каникулы для лишившихся дохода граждан

Путин предложил предусмотреть ипотечные каникулы для лишившихся дохода граждан
Владимир Путин. Фото: "Интерфакс"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил ввести дополнительные гарантии при покупке жилья - ипотечные каникулы для граждан, которые лишились дохода.

"Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы - отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода", - сказал В.Путин, выступая в среду с посланием Федеральному Собранию.

Таким образом, отметил он, гражданам будет предоставлена возможность "сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее".

"В жизни может случиться все и бывает все - и потеря работы, и тяжелые болезни, - и в этой ситуации загонять человека в тупик - последнее дело. Да и бессмысленно это даже с экономической точки зрения", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что граждане, берущие ипотечные кредиты, должны, тем не менее, проявлять ответственность и просчитывать возможные последствия.

Ранее руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута сообщил "Интерфаксу", что Центробанк заинтересован в скорейшем введении ипотечных каникул.

"Мы законопроект уже подготовили. Он был официально презентован около месяца назад. Сейчас мы обсуждаем его параметры со всеми заинтересованными сторонами, рынком, правительством, Дом.рф. Мы заинтересованы в его скорейшем принятии. Потому что он является нормой, обеспечивающей стабильную реализацию национального проекта и развитие рынка ипотеки. Не все зависит от нас, но мы постараемся максимально оперативно это сделать", - сказал М.Мамута.

Как сообщалось, в начале ноября ЦБ РФ сообщил о том, что планируется законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от полугода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще