Новости 20 февраля 2019 г. 19:15

Управляющему обслуживающей компании предъявлено обвинение по делу о гибели мужчины от падения наледи в Лялином переулке

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Следователи предъявили обвинение управляющему обслуживающей компании дома в центре Москвы, с которого упала наледь и убила мужчину, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Следственными органами ГСУ СК по Москве продолжается расследование уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). В настоящее время управляющему обслуживающей компании предъявлено обвинение", - сказала Ю.Иванова.

Она напомнила, что 15 января с крыши подъезда жилого дома в Лялином переулке на мужчину упала наледь. Пострадавший был доставлен в больницу с травмой головы, но позднее скончался.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что управляющий компании "Дом-Мастер" не обеспечил надлежащее исполнение работниками своих обязанностей и не осуществил контроль за очисткой сотрудниками кровли указанного дома, а также за санитарным состоянием и чистотой крыши дома, что привело к гибели мужчины", - отметила она.

Ю.Иванова добавила, что управляющему обслуживающей компании избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее в среду официальный представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова сообщила "Интерфаксу", что предъявлено обвинение сотруднику управляющей компании, отвечавшему за содержание дома в Лялином переулке.

"По поручению и.о. прокурора Москвы Олега Манакова материалы уголовного дела изучены в столичной прокуратуре. Выявлены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела. Прокуратура города потребовала от следственных органов предъявить мужчине обвинение", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, "требование прокуратуры незамедлительно рассмотрено и удовлетворено". Л.Нефедова пояснила, что, исходя из материалов уголовного дела и прокурорской проверки, ответственным за содержание и эксплуатацию многоквартирного жилого дома является ООО "УК Дом-Мастер", а конкретно ее сотрудник - управляющий территорией 35-летний житель московского региона.

"Именно он не принял своевременных мер к надлежащему техническому обслуживанию дома", - сказала представитель прокуратуры столицы.

Однако, отметила она, до последнего времени следствием не был решен вопрос о привлечении его в качестве обвиняемого. В среду 35-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ.

Л.Нефедова также сообщила, что управляющая компания "Дом-Мастер" и до этого попадала в поле зрения прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще