Критерии для достройки проектов без эскроу представят правительству на следующей неделе

22 февраля 2019, 13:25

Новостройка программы реновации

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

По словам замглавы Минстроя, в документе будут оговорены степень готовности объектов и количество привлеченных средств граждан

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России на следующей неделе представит правительству проект постановления о критериях застройщиков, которые смогут достроить жилье по старым правилам финансирования, заявил в пятницу замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Проект постановления за выходные и понедельник будет окончательно доработан и размещен на портале нормативных правовых актов. В кратчайшие сроки будем вносить его в правительство", — сказал Н.Стасишин на круглом столе "Методические и правовые подходы к разработке критериев перехода проектов долевого строительства на счета эскроу" в Госдуме.

Он подчеркнул, что окончательной редакции документа пока нет. При этом Н.Стасишин отметил, что в документе должно содержаться два критерия — степень готовности объектов и количество привлеченных средств граждан.

Как сообщалось, глава Минстроя России Владимир Якушев ранее заявил, что застройщики смогут продолжить работу по старым правилам без использования эскроу-счетов в случае готовности проекта на уровне 30%.

"Правительство своим постановлением установит критерии, по которым будут определяться конкретные проекты, которые будут достраиваться по старым правилам. Основной критерий — это готовность объекта. Позиция нашего министерства, мы склоняемся к готовности объекта порядка 30%, при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что проект будет завершен", — сказал В.Якушев.

Ранее в ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани президент РФ Владимир Путин отметил, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правил.

"И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — подчеркнул президент.

Напомним, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка