Новости 22 февраля 2019 г. 14:17

О готовности открывать эскроу-счета для застройщиков заявили в половине аккредитованных банков

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 30 банков заявили о готовности открывать спецсчета для застройщиков жилья с использованием эскроу, заявил в пятницу директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Полонский.

"Определены критерии банков, которые будут уполномочены открывать счета для застройщиков и эскроу-счета. В настоящее время таким критериям соответствуют 62 банка, это данные на 1 февраля. 32 банка из этого списка уже заявили о намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу", - сказал А.Полонский на круглом столе в Госдуме.

Он отметил, что на данный момент в 28 банках уже открыто более 11 тыс. счетов для застройщиков, эскроу-счета открыты в четырех российских банках.

Как сообщалось, банковское сопровождение смогут осуществлять банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня "BBB- (RU) " по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) или уровня "ruBBB-" по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Акционерное общество "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА".

С 1 июля 2018 года обязательным стал механизм банковского сопровождения в долевом строительстве, а с 1 июля 2019 года все застройщики будут обязаны работать исключительно через счета эскроу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще