Новости 22 февраля 2019 г. 16:16

В Госдуме предупредили о попытках мошенничества ряда застройщиков при переходе на эскроу-счета

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Недобросовестные участники рынка, пользуясь незнанием людей о новой схеме финансирования через эскроу-счетами, предлагают людям мошеннические схемы, заявил в пятницу председатель парламентского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Сейчас появляются определенные сигналы, что незнанием людей  пользуются недобросовестные участники рынка, они уже предлагают различные схемы, бумажки и векселя. Поэтому нам нужно вести работу по информированию граждан и разъяснению всех этапов реформы", - сказал Н.Николаев на круглом столе в Госдуме.

Он также обратился к Минстрою России с предложением создать совместную рабочую группу с ЦБ по информированию населения о новых правилах работы строительной отрасли.

"Давайте договоримся о том, чтобы сделать рабочую группу вместе с ЦБ и разработать меры по информированию населения по реформе. Без этого мы не обойдемся, иначе люди с большой долей вероятности могут стать жертвами мошенников", - сказал Н.Николаев, обращаясь к замглавы Минстроя Никите Стасишину.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. Правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

"Это (процесс появления обманутых дольщиков - ИФ) никогда не закончится, если мы не наведем здесь (в долевом строительстве - ИФ) порядок и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства. Необходимо прекратить практику привлечения денег дольщиков с их последующим бесконтрольным использованием. Поэтому нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе", - отмечал глава государства.

При этом часть уже реализуемых проектов застройщики смогут завершить по старым условиям финансирования. Проект постановления о критериях таких проектов Минстрой планирует представить правительству на следующей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще