Новости 22 февраля 2019 г. 16:58

Депутат Заксобрания Ленобласти и его сын арестованы по делу о мошенничестве с землей

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга арестовал депутата Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Караваева и его сына по делу о мошенничестве с землей, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Фигуранты арестованы до 25 марта, оба они не признали вину, добавили в суде.

Согласно материалам дела, депутат С.В.Караваев, являясь учредителем ООО "АС", в период с ноября 2011 по октябрь 2014 годов вступил в преступный сговор с депутатом совета депутатов муниципального образования "Муринское сельское поселение" Сергеем Сергеевичем Караваевым (сыном - ИФ) для хищения земельного участка стоимостью более 63 млн рублей, который находился в аренде у компании.

В результате участок площадью 350 тыс. кв.м был незаконно куплен ООО "АС" за 15% от кадастровой стоимости, что составило около 9,5 млн рублей.

Как сообщалось, 20 февраля в рамках расследования данного уголовного дела следователи СУ СК России по Ленобласти при взаимодействии с сотрудниками ФСБ провели обыски по местам жительства у двоих фактических учредителей и владельцев ООО "АС", один из которых является депутатом Заксобрания Ленинградской области.

"По данным следствия, в 2014 году на земельном участке, арендованном ООО "АС", были построены плоскостные объекты в виде открытых площадок для хранения, которые были незаконно зарегистрированы в органах госрегистрации как объекты капитального строительства, хотя таковыми не являлись по нормам градостроительного кодекса. Впоследствии решение о регистрации указанных объектов были признаны незаконными решениями арбитражных судов. Вместе с тем, указанный земельный участок на основании наличия ранее незаконно зарегистрированных объектов недвижимости был выкуплен ООО "АС" у МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области за 15 % от кадастровой стоимости, в связи с чем муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей", - сообщало СУ СКР региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще