Новости 1 марта 2019 г. 13:04

Больше половины вторичных квартир в Москве продаются со скидкой 2-3% - эксперты

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 60% продавцов столичных квартир на вторичном рынке готовы снижать цены в среднем на 2-3%, подсчитали эксперты компании "НДВ-Супермаркет недвижимости".

"Анализ предложений февраля показал, что большинство продавцов, 65%, всё же снижали цены. При этом средний размер дисконта в недорогом сегменте (до 12,5 млн рублей) составляет 199,8 тысяч рублей, порядка 1,8-2,7%", - отметили аналитики.

По их данным, реальная сумма сделки оказывается ниже первоначальной цены на 3-6%, скидка также увеличивается за счёт торга в процессе переговоров.

Эксперты отмечают, что статистические данные при этом сильно отличаются от реальных показателей.

"Статистически средней считается скидка в 7-10%, что соответствует 2017-2018 годам, но не 2019-му", - подчеркнули в компании.

По их данным, остальные 35% продавцов "вторички" идут на увеличение цен, при этом средняя величина наценки составляет почти 500 тыс. рублей.

При этом специалисты добавляют, что доступное предложение в Москве практически исчерпано. Скидки становятся возможны за срочность продажи и вызывающие сомнение документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще