Новости 1 марта 2019 г. 13:47

Глава Владимирской области предложил пересмотреть условия реструктуризации долга региона за газ

Владимир. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин предложил ООО "Газпром межрегионгаз" пересмотреть условия реструктуризации задолженности региона за газ, сообщается на сайте областной администрации.

Вопрос о новых условиях реструктуризации долга поднимался В.Сипягиным на заседании комиссии ПАО "Газпром" в Москве.

"Губернатор предложил ООО "Газпром межрегионгаз" рассмотреть возможность заключения с администрацией Владимирской области нового, реалистичного соглашения о реструктуризации задолженности за газ. Представители "Газпрома" поддержали его инициативу", - говорится в сообщении.

Новые условия реструктуризации задолженности руководители обладминистрации и компании "Газпром межрегионгаз Владимир" планируют обсудить весной. По словам губернатора, невыполнение предыдущей командой областной администрации обязательств перед "Газпромом" во многом обусловлено тем, что соглашение между сторонами и график погашения задолженности не учитывали реальной экономической ситуации.

"Значительная часть долга принадлежит организациям, уже на тот момент находившимся на грани или проходящим процедуру банкротства. Кроме того, в топ-листе должников - теплоснабжающие организации. За ними на 1 февраля 2019 года числится просроченная задолженность в размере около 2,4 млрд рублей. Для сравнения: просроченная задолженность всех потребителей за природный газ составляет около 2,9 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как отметил В.Сипягин, прямых рычагов воздействия на самостоятельные хозяйствующие субъекты у областной и муниципальной власти нет.

"В случае с теплоснабжающими организациями мы с вами не можем применить самую жесткую и эффективную меру - прекратить поставки газа должникам. Ведь тогда без отопления и горячей воды останутся добросовестные плательщики. Это недопустимо", - считает губернатор.

По информации обладминистрации, в числе основных должников длительное время остается ООО "Владимиртеплогаз". Его задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" на 1 февраля 2019 года составляла 83,7 млн рублей.

Администрация региона, которой принадлежит 51% в уставном капитале ООО "Владимиртеплогаз", инициировала проверку на предмет эффективности работы компании и соблюдения ею требований финансовой дисциплины.

ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" зарегистрировано в 1993 году, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100% предприятие ОАО "Газпром"). Основной вид деятельности - реализация газа на территории Владимирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще