Новости 1 марта 2019 г. 18:27

Правительство утвердило правила выделения регионам средств на безопасные дороги

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило правила и объемы предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

Соответствующее постановление от 27 февраля 2019 года N193 опубликовано в пятницу на сайте кабмина. Документ устанавливает минимальные объемы финансирования мероприятий проекта и расчетный объем федеральной поддержки по каждому из регионов РФ (за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти).

Общая сумма минимальных объемов финансирования мероприятий - 96,75 млрд рублей, в том числе расчетный объем федеральной поддержки - 60,302 млрд рублей.

"Утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В целях оказания поддержки всем субъектам федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчётного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Проект постановления был внесен Минтрансом РФ.

При этом отмечается, что в рамках федерального проекта "Дорожная сеть" нацпроекта БКАД планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1% в 2017 году до 50,9% к концу 2024 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, - с 42 до 85%, а также снизить количество мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

"При разработке правил были использованы данные федерального статистического наблюдения о состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, численности населения городов, образующих городские агломерации, а также о средней стоимости работ по приведению автомобильных дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние", - говорится в сообщении.

В целях оказания поддержки всем субъектам федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчетного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы.

Вместе с этим, субъектам, имеющим долю автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии менее 50%, "средства будут предоставляться в объеме, равном протяженности дорог, необходимой для доведения до нормативного состояния 50% от общей протяженности дорожной сети, но не более 985 км в одном субъекте федерации, умноженной на 12,77 млн рублей (средняя стоимость приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние 1 км автомобильной дороги на основании проводимого Минтрансом России мониторинга)".

Нераспределенные межбюджетные трансферты будут распределяться между субъектами из расчета необходимости реализации капиталоемких мероприятий в агломерациях в целях устранения аварийного и предаварийного состояния искусственных сооружений.

При этом объем межбюджетных трансфертов на эти цели не должен превышать на одну агломерацию в 2019 году - 500 млн рублей, в 2020 году - 750 млн рублей, в 2021 году - 1250 млн рублей и в период с 2019 по 2021 год - 2 млрд рублей.

"Характеристикой результата реализации регионального проекта является достижение показателей реализации регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта. Оценка эффективности предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) путем сравнения плановых и фактических значений указанных показателей", - говорится в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще