Новости 5 марта 2019 г. 12:32

Поручения по механизмам перехода на эскроу-счета будут даны в ближайшее время - Якушев

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Перечень поручений по дополнительным механизмам перехода застройщиков жилья на эскроу-счета будет подписан в ближайшее время, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Перечень поручений по итогам проведения расширенного заседания президиума Госсовета на днях уже будет подписан. Дано очень много поручений главой государства, где заложены дополнительные механизмы, по которым мы должны работать в рамках реализации нацпроекта. Там заложены дополнительные механизмы по переходу на эскроу-счета, это непростой механизм", - сказал В.Якушев на заседании Общественного совета при Минстрое.

Он подчеркнул, что при переходе на проектное финансирование важно сделать работу отрасли прозрачной, сделать так, чтобы людей перестали обманывать с получением жилья, при этом "механизмы должны быть такими, чтобы строительная отрасль сохранилась".

"Мы искали золотую середину. Поэтому проект поручений, который на сегодняшний день есть и на днях будет подписан, должен решить эту проблему. Там предусмотрен ряд направлений с налоговыми послаблениями для застройщиков, учитывая переход на проектное финансирование, даны конкретные поручения банковскому сообществу и институту развития, чтобы поддержать в этот непростой период участников жилищного строительства", - добавил Якушев.

В РФ реализуется поэтапный отказ от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще