Сделки с недвижимостью совершают мужчины, но выбирают ее женщины — эксперты

7 марта 2019, 11:30

цветы

Фото: Интерфакс

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Заключение сделок с недвижимостью женщины зачастую доверяют мужчинам, при этом вопросы мониторинга и выбора они берут на себя, сообщили в департаменте Москвы по конкурентной политике.

Там отметили, что тенденцию заметили организаторы столичных аукционов, через которые реализуются земельно-имущественные активы столицы.

"Около 70 процентов обращающихся к инвестиционным консультантам с вопросами о приобретении столичной недвижимости напрямую, без посредников – женщины. Они задают вопросы по лотовой документации, оценивают экономическую и инвестиционную привлекательность активов, записываются на осмотры помещений, выставленных на аукционы. При этом в самих аукционах и процедурах подписания договоров женщины чаще делегируют полномочия мужчинам, с последними подписывают 70% всех сделок по земельно-имущественным торгам Москвы", – отметил руководитель департамента Геннадий Дёгтев.

В департаменте подчеркнули, что в некоторых направлениях женщины участвуют в торгах наравне с мужчинами.

"Каждая вторая сделка на аукционах за квартиры от ГУП "Моссоцгарантия" заключается с женщинами, это же касается торгов по аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Активно предпринимательницы участвуют в аукционах за право торговли в парковых киосках, торгуются за аренду коммерческих помещений – каждую четвертую сделку город заключает именно с женщинами. Если говорить про сферы бизнеса, то образовательные учреждения для детей на городских площадях в большинстве своем также открывают женщины", – добавил Г.Дёгтев.

С тенденцией "мужчина покупает то, что выбрала женщина" согласны и участники рынка недвижимости. Так, по данным компании "Инком-Недвижимость", в 9 из 10 сделок на рынке подмосковной "загородки" решение о покупке принимает женщина. При этом четверть покупок и вовсе оплачивается ими самостоятельно (некоторые даже дарят участки своим мужьям).

По словам экспертов, среднестатистической покупательнице загородного жилья 35-40 лет, у нее есть дети, она отдаст предпочтение готовому дому, чем объекту на начальном этапе строительства, но в то же время отлично разбирается в стройматериалах. Обычно у такой женщины высшее образование, стабильный доход и активная жизненная позиция.

Эксперты напоминают, что еще 10 лет назад примерно в 60% случаев инициатором покупки был мужчина. Теперь, когда инвестиционная привлекательность активов снизилась и на первое место вышли комфорт и жилищные условия, роль женщин в выборе объекта выросла.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка