За пять лет жилье в Крыму подорожало в 2,5 раза — власти

12 марта 2019, 12:51

Симферополь. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Спрос на недвижимость в Крыму остается высоким, несмотря на рост стоимости жилья, около 30% сделок приходится на жителей других регионов России, сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-премьер республики Евгений Кабанов.

"Спрос рождает предложение, и интерес к крымской недвижимости традиционно был и остается высоким. Покупают жилье россияне, переезжающие в Крым на постоянное место жительства с материковой части России, приобретают апартаменты и квартиры россияне для того, чтобы инвестировать денежные средства и посещать Крым в летнее время для оздоровления. Это примерно 30% сделок", — заявил вице-премьер со ссылкой на данные застройщиков.

По информации Е.Кабанова, за пять лет стоимость квадратного метра в Крыму увеличилась примерно в 2,5 раза. По его мнению, основной причиной роста являются изменения в строительном законодательстве, а не ввод Крымского моста, как утверждает ряд экспертов.

Президент Союза строителей Крыма Сергей Федоркин считает, что строительство моста не влияет напрямую на рост стоимости жилья и спроса, но косвенно способствует этому.

"Мост способствует развитию экономики Крыма, это очевидно. В связи с этим, естественно, появляется возможность для многих в организации бизнеса, много фирм заходит в Крым, в частности, для реализации ФЦП. Уверен, это в некоторой степени способствует развитию спроса на недвижимость", — пояснил он агентству.

В Севастополе спрос на жилье от жителей других регионов РФ выше, чем в среднем по Крыму, уточнил президент Союза строителей города Александр Лившиц.

"Статистика разделена на многоквартирные дома и ввод индивидуального жилья. Интерес к многоквартирному жилью можно оценить примерно 50 на 50, или даже 60 на 40 в пользу местных. То есть как минимум 40% жилья раскупается приезжими. И примерно 40 на 60 — индивидуальное жилье в пользу не местных", — отметил он.

По мнению А.Лившица, спрос на жилье в Севастополе, в частности, подогревается искусственным ажиотажем.

"Это ажиотаж, который поднимается рядом частных СМИ. Делаются странные заявления, что земли нет, стройки будут прекращены, воды нет. И люди стараются побыстрей что-то приобрести", — объяснил эксперт.

Президент Союза строителей Севастополя согласен с мнением, что Крымский мост не оказывает серьезного влияния на спрос в сфере недвижимости.

"Все, кто хотел купить и имел такие суммы, тот и на самолете прилетел. Поэтому Крымский мост на покупку недвижимости, скорее всего, не оказывает существенного влияния", — добавил он.

Как сообщалось ранее, за последний год темпы роста стоимости вторичной недвижимости в Крыму превысили московские вдвое. Стоимость квартир в среднем выросла на 14%, до 92 тыс. рублей за "квадрат". По мнению аналитиков, тренд во многом связан с открытием сообщения по Крымскому мосту.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка