Современная железнодорожная система будет создана в Москве за пять лет — заммэра

12 марта 2019, 13:24

Схема МЦД

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Канны (Франция).12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Современная железнодорожная транспортная система, интегрированная в общегородскую маршрутную сеть, появится в течение пяти лет в Москве, заявил журналистам во вторник заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы активно реализуем транспортные проекты, в том числе с привлечением частных инвестиций, однако крупнейшими проектами последних лет стали Московское центральное кольцо, которое уже запущено, и реализуемые сегодня Московские центральные диаметры (МЦД)", — сказал М.Хуснуллин на международной выставке MIPIM в Каннах.

По его словам, реализация проекта МЦД в ближайшие пять лет позволит создать в Москве единую интегрированную маршрутную транспортную сеть с максимально удобными и комфортными пересадками посредством транспортно-пересадочных узлов.

Ранее сообщалось, что проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Запуск МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) планируется в 2019 году.

Правительство Москвы и ОАО "РЖД" с 2016 года реализуют программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Целью программы является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК и радиальных направлений.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в 2019 году в Москве будет вестись активная работа по развитию пассажирских перевозок железнодорожным транспортном.

"Наступивший год можно будет назвать годом железных дорог. Мы всегда считали, что для города важно метро, а железные дороги — это что-то негородское, мало имеющее отношение к его жизни. Это представление начинает кардинально меняться", — говорил С.Собянин.

Теперь, по его словам, одним из основных приоритетов транспортного развития становится развитие наземного железнодорожного транспорта в городе.

"За последние годы мы увеличили объём провозной способности (железнодорожным транспортом) на 1,3 млн пассажирских мест. Так вот в следующем году мы добавим ещё 1,3. Это дополнительные магистральные пути, которые будут дополнительно проложены на Ярославском направлении железной дороги до Мытищ, это Горьковское направление до города Железнодорожный, это Смоленское направление до Одинцово. Это и увеличение такта поездов до 4 минут на Московском центральном кольце, и запуск первых центральных диаметров МЦД-1, МЦД-2", — рассказывал мэр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка