Новости 12 марта 2019 г. 13:32

Минстрой изменит критерии признания россиян обманутыми дольщиками

Минстрой изменит критерии признания россиян обманутыми дольщиками
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России предлагает изменить критерии отнесения граждан, пострадавших при привлечении денежных средств для строительства многоквартирных домов, к категории обманутых дольщиков.

Соответствующий проект приказа министерства размешен во вторник на федеральном портале проектов правовых актов.

В частности, Минстрой предлагает исключить из критериев условие, при котором отнесение граждан к категории пострадавших дольщиков становится возможным  при отсутствии у застройщика прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов.

Также из критериев предлагается исключить пункт о необеспечении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика в случае  банкротства и ликвидации кредитной или страховой организации.

Кроме того, Минстрой намерен внести изменения в правила ведения реестра пострадавших граждан.

В частности, дольщикам будет отказано во включении их в реестр пострадавших граждан, если они заключили договор уступки уже после отнесения строящегося дома к числу пострадавших дольщиков или в случае, если дольщики получили выплаты по ДДУ, обеспеченному поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика.

Исключение в этой ситуации будут составлять случаи права на наследование и раздела имущества.

В настоящее время в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре 2017 года правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

В.Путин неоднократно отмечал необходимость прекращения практики привлечения средств дольщиков в жилое строительство без соответствующего контроля.

"Это (процесс появления обманутых дольщиков - ИФ) никогда не закончится, если мы не наведем здесь (в долевом строительстве - ИФ) порядок и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства", - подчеркивал глава государства.

Он отметил, что необходимо прекратить практику привлечения денег дольщиков с последующим их бесконтрольным использованием.

"Поэтому нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе", - заявил президент.

Курирующий стройотрасль вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что около 200 тыс. семей в России пострадали, вложив деньги в долевое строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще