Новости 13 марта 2019 г. 16:30

Альтернативной площадки для дома реновации в Останкино пока нет - власти Москвы

Канны. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Площадка на улице Цандера, подобранная для строительства дома по программе реновации жилья в районе Останкино, является оптимальной и отвечает интересам жителей, заявил "Интерфаксу" в среду руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Район Останкино плотно застроен. Подобрать дополнительные стартовые площадки помимо той, что уже определена, на данный момент нет возможности. Мы рассматривали различные площадки, в том числе те, что предлагают сами местные жители. Но все участки имеют градостроительные ограничения, не позволяющие проектировать и строить там новые жилые дома", - отметил С.Лёвкин на международной выставке MIPIM в Каннах.

Он пояснил, что такими ограничениями могут быть, например, санитарно-защитные зоны, или плотная сеть магистральных коммуникаций, которые некуда переложить или сдвинуть.

"Альтернатива есть. Жители, проголосовавшие за реновацию, через три года переедут в этот "стартовый" дом, либо они будут переезжать лет через 10-12, когда в соседних кварталах раскрутиться "волна" и появится дополнительная возможность переселения", - рассказал С.Лёвкин.

Как сообщалось, в начале марта жители Останкинского района вышли на митинг на ул. Цандера с требованием расселить пятиэтажки по программе реновации жилья. Между тем, против программы выступают жители дома №7 на ул. Цандера, который расположен рядом со "стартовой" площадкой реновации. По их мнению, возведение там нескольких домов существенно ухудшит качество жизни и комфортность района.

Ситуацию вокруг реализации программы реновации жилья в Останкинском районе столицы обсуждали в Общественном штабе по контролю над реализацией программы, сообщил в четверг член Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5 172 дом. В настоящее время в Адресный перечень программы входят около 320 "стартовых" площадок, на которых можно построить более 4,6 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще