Новости 14 марта 2019 г. 14:42

Путин призвал продумать меры по госучастию в создании инфраструктуры новых жилых районов

Путин призвал продумать меры по госучастию в создании инфраструктуры новых жилых районов
Школа в Некрасовке. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ должно продумать меры по участию государства в создании социальной и инженерной инфраструктуры при жилищном строительстве, которые будут способствовать развитию строительной отрасли, а не тормозить ее, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Социальная, инженерная инфраструктура - это одна из важнейших составляющих (жилищного строительства), и часто она дорогостоящая, эта работа. Где взять ресурсы? Я напомню, что по Жилищному кодексу у нас на застройщике лежат обязанности по созданию такой инфраструктуры только, если осуществляются крупные комплексные проекты застройки", - сказал президент, выступая в четверг на съезде РСПП.

"Все остальное, конечно, должно решаться государством, регионами или муниципалитетами. И это задача правительства - продумать развитие отрасли таким образом, чтобы это (требование по созданию инфраструктуры) не стало для нее ограничением", - отметил В.Путин.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев ранее отмечал, что ведомство намерено оказать поддержку строительству коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий (КОТ). 

"Мы будем поддерживать строительство социальной и транспортной инфраструктуры. И сейчас готовим еще документы, чтобы субъекты РФ могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры на проектах комплексного освоения территорий. Это (...) крайне необходимо, об этом заявляет не только федеральное министерство, об этом говорят субъекты РФ, застройщики", - сказал глава Минстроя.

Он напомнил, что в рамках федерального нацпроекта "Жилье и городская среда" в РФ реализуется программа стимулирования кредитования жилищного строительства. В рамках подпрограммы "Стимул" из федерального бюджета регионам выделяется финансирование на строительство дорог, соцобъектов в рамках комплексной застройки территорий. Как сообщалось, в 2019 году на реализацию программы выделят 22 млрд рублей. Средства получат 42 субъекта РФ, которые на данный момент подписали соглашения по профильному федеральному проекту.

"В 2019 году у нас 42 субъекта РФ получат такую же поддержку по 99 проектам на сумму 22,5 млрд рублей. Это одно из основных мероприятий федерального проекта "Жилье"", - подтвердил В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще