Новости 14 марта 2019 г. 14:48

Путин призвал не снижать темпы строительства жилья при переходе на эскроу

Путин призвал не снижать темпы строительства жилья при переходе на эскроу
Владимир Путин. Фото: "Интерфакс"

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости наладить работу по строительству жилья с использованием эскроу-счетов, обеспечить прозрачное взаимодействие банков и компаний.

Выступая в четверг на съезде РСПП, президент напомнил, что с 1 июля должна заработать безопасная для граждан схема финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов, при которой деньги граждан будут поступать не застройщику, а на специальный счет в банк, и списываться с него только в обмен на готовое жилье.

"Таким образом, строительным компаниям потребуется в гораздо больших объемах привлекать банковские кредиты и использовать механизмы проектного финансирования. Мы все понимаем, что это новый для отрасли инструмент. И мы все вместе должны наладить работу так, чтобы не снижать, а последовательно наращивать темпы строительства жилья. Конечно, уже по новым принципам финансирования", - сказал В.Путин.

"Важное значение здесь имеет четкое и прозрачное взаимодействие банков и компаний, создание стимулов для банков кредитовать стройку. И, конечно, должны быть понятными источники для финансирования социальной инженерной инфраструктуры", - пояснил он.

В.Путин уточнил, что эта проблема уже не раз обсуждалась с представителями строительной отрасли на разных уровнях, однако попросил их высказаться, "если остались какие-то вопросы".

Президент также отметил, что проблемы застройщиков не должны перекладываться на граждан, участвующих в долевом строительстве.

"Мы не можем это делать за счет граждан. Обманутые дольщики - это те, за счет кого строилась и часть социальной инфраструктуры, и дома вводились, потому что деньги от них получали, а им ничего в конечном счете не давали. Мы не можем дальше продолжать такую практику. Люди законно спрашивают: "А государство куда смотрит", - сказал В.Путин.

Необходимо выработать такую систему, заметил президент, когда дольщики будут ограждены от неблагоприятного развития событий. "Я сейчас говорю не о криминальной составляющей, Бог с ней, этим должны правоохранители заниматься. Я говорю про чисто экономическую составляющую", - пояснил В.Путин.

При этом он согласился с тем, что все моменты сложно учесть.

"Иногда действительно даже добросовестный застройщик попадает в трудную ситуацию, но граждане не должны страдать", - констатировал президент.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще