Новости 14 марта 2019 г. 15:37

Собянин зашел в гости к переселенцам по программе реновации на Щелковском шоссе

Собянин зашел в гости к переселенцам по программе реновации на Щелковском шоссе
Собянин, новостройка по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин в четверг поздравил с новосельем одну из семей, получивших новую квартиру по программе реновации в районе Северное Измайлово на востоке Москвы.

В гости к пенсионерам Нине Ивановне и Виктору Николаевичу С.Собянин пришел с кошкой, которую по обычаю надо первой пускать в новый дом.

Нина Ивановна поблагодарила мэра за программу реновации, отметив, что в хрущевке они с мужем прожили 36 лет. Она рассказала, что ее семья из четырех человек переселилась из двухкомнатной квартиры площадью 45 кв.м по адресу Щелковское шоссе, д.92, корп.1 в "двушку" площадью 55 кв.м в 20-этажной новостройке всего в 200 м от старого жилья (Щелковское шоссе, д.90, корп.1).

В ходе беседы С.Собянин рассказал об истории программы реновации и первых ее результатах.

"Вам повезло больше, чем другим. Это большая программа, она будет реализовываться в течение достаточно длительного времени, потому что объем сноса большой, в два раза больше, чем предыдущая программа. Построить такой объем жилья очень непросто", - подчеркнул мэр.

Он заверил, что качество возводимых по программе домов находится под особым контролем.

"Мы следим за этим, чтобы строители брака не делали, оперативно устраняли все свои недоделки", - подчеркнул он.

Градоначальник напомнил, что в каждом построенном доме по программе реновации создается специальный офис на время переезда, в котором находятся представители застройщика, департамента имущества города и префектур.

Мэр отметил, что Северное Измайлово - один из лидеров по объему домов, которые предстоит переселить по реновации. Всего в районе их насчитывается более 170.

"Десять стартовых площадок всего по району, так что мы активно войдем в район", - заявил он.

Столичная программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В программу включены 5 172 дома.

Северное Измайлово стало первым районом, где программа реновации стартовала в феврале 2018 года. Тогда в новый дом на 5-й Парковой ул., 62Б переехали жители домов №3 и №5 на ул. Константина Федина.

Как говорил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, в 2019 году в новые дома по программе должны переехать около 12 тыс. человек. С начала года в новые квартиры по программе реновации уже переехали жители 500 квартир, то есть около тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще