Новости 14 марта 2019 г. 15:44

Региональные операторы вложат 5,5 млрд рублей в переработку мусора в Тульской области

Тула. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Два региональных оператора - ООО "Хартия" и ООО "МСК-НТ" - намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Соответствующие соглашения о реализации мероприятий в области обращения ТКО в четверг подписали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, генеральный директор ООО "Хартия" Анатолий Цокур и генеральный директор ООО "МСК-НТ" Елена Поволоцкая.

В рамках соглашения региональные операторы берут на себя обязательства построить производственно-технические комплексы в "Большой Туле" (2019-2020 годы) и Дубенском районе (2020 год), мусоросортировочные комплексы в Ефремове и Плавском районе (оба в 2019 году), мусороперегрузочные станции в Киреевском и Щекинском районах (оба в 2020 году).

"Появление современных объектов позволит к 2021 году обрабатывать весь объем отходов, производимый жителями области, 30% ТКО будет идти на переработку", - сказал Ю.Панфилов.

По словам министра, полноценный цикл раздельного сбора мусора будет налажен в регионе с 2020 года. Кроме того, будут ликвидированы все места несанкционированного размещения отходов, включая свалки, выявленные органами местного самоуправления. К 2021 году будут закрыты существующие полигоны в Алексине, Большой Туле, Новомосковске и Куркинском районе.

В зону ответственности ООО "Хартия" входят Тула, Щекинский и Киреевский районы, ООО "МСК-НТ" - остальные муниципальные образования Тульской области.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хартия" зарегистрировано в 2012 году. Компания принадлежит Александру Цуркану (40% уставного капитала) и ООО "Экогрупп" (60%), которое, в свою очередь, на 100% принадлежит Игорю Чайке, младшему сыну генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Основной вид деятельности компании - сбор отходов.

"МСК-НТ" более 5 лет обслуживает два административных округа Москвы - Юго-Восточный и Зеленоградский. В 2018 году компания также стала региональным оператором в Чеховском кластере Московской области и Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще