Новости 15 марта 2019 г. 13:58

Более 2,2 млрд рублей получит Крым на строительство яслей и школ

Более 2,2 млрд рублей получит Крым на строительство яслей и школ
Детский сад. Фото: Администрация Петербурга

Симферополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральный бюджет направит Крыму и Севастополю более 1,5 млрд рублей в виде субсидии на строительство ясельных групп для детей младше трех лет.

"Мы запланировали построить 1,2 тыс. мест в яслях, предусмотрев соответствующую субсидию из федерального бюджета, объем субсидий превысит 1,5 млрд рублей, и мы фактически закроем поручение президента (о ликвидации очереди - ИФ) - даже раньше, чем к 2021 году", - сказала в пятницу министр просвещения РФ Ольга Васильева на заседании совместного Совета Госдумы и парламента Крыма.

Она добавила, что за последние пять лет на территории Крыма построено 22,5 тыс. новых мест в детских садах. Всего детские сады Крыма посещают 66 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет, еще 4 тыс. числятся в ясельных группах (до трех лет).

О.Васильева также сообщила, что на строительство школ в Крыму федеральный бюджет направит более 750 млн рублей, из них 300 млн выделяется в текущем году.

"Что касается школ, на сегодняшний день в Крыму работает 540 дневных муниципальных и государственных школ, в которых обучается 200 тыс. детей. На создание новых мест и новых школ в республике в ближайшие три года будет выделено свыше 750 млн рублей", - сказала министр.

Она добавила, что особое внимание будет уделено развитию и поддержке школ на селе.

"Именно здесь субсидирование запланировано на уровне 300 млн уже в 2019 году", - сказала О.Васильева.

Как сообщалось, по данным на начало 2018 года, очереди в сады для детей в возрасте от трех до семи лет сохранялись в 13 регионах РФ. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет по состоянию на 1 января прошлого года составляла 79,8%.

В конце августа 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что ситуация с местами в детских садах для детей от трех лет и старше значительно улучшилась, очередей нет практически нигде. Следующей задачей, напоминал глава правительства, является ликвидация очередей в ясли. С 2018 года правительство начало софинансировать программы по строительству мест в детских садах для детей до трех лет, на это было выделено по 24 млрд рублей на 2018 и 2019 годы.

Говоря о школах, О.Васильева тогда отмечала, что во вторую смену продолжают учиться 14% российских школьников (около 2,2 млн из 15,6 млн человек), а в третью смену учатся 8,6 тыс. человек.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще