Новости 18 марта 2019 г. 18:08

Путин пригласил Эрдогана на открытие главной мечети Крыма

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму.

В ходе встречи В.Путина с представителями общественности в Крыму муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Абалаев пригласил главу государства на открытие мечети, а также предложил ему пригласить на церемонию Р.Эрдогана.

"Он вам не откажет", - сказал муфтий мусульман Крыма.

"Президента Турции Эрдогана я уже пригласил, он знает об этом. И насколько я понимаю, очень положительно отнесся к этому предложению. Посмотрим, как будет на самом деле, будет ли у него время, возможность приехать", - ответил В.Путин.

В свою очередь раввин Севастополя Биньямин Вольф напомнил, что в Севастополе завершается строительство синагоги, которая будет находиться на месте расстрела евреев в 1941 году, и пригласил В.Путина на открытие объекта. Президент со своей стороны предложил пригласить на церемонию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"Ваш коллега справа просил пригласить президента Эрдогана (на открытие соборной мечети в Крыму), давайте пригласим еще премьер-министра Израиля, пусть приезжает на открытие синагоги", - сказал президент.

"Я думаю, что мы до конца года можем закончить строительство синагоги, но сейчас есть задержка из-за финансовых вопросов. Я надеюсь, что они будут решаться", - сказал раввин.

"У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно. Тода Раба (спасибо большое на иврите - ИФ)", - пошутил в ответ президент.

Как сообщалось, открыть Соборную мечеть Крыма планируется 21 апреля 2019 года, в годовщину подписания президентом России указа о реабилитации крымскотатарского и других народов полуострова, пострадавших от репрессий. Объект ориентировочной стоимостью 3,5 млрд рублей возводится на Ялтинской улице Симферополя.

Комплекс в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами будет включать основное здание с куполом высотой 28 м, четыре минарета высотой по 50 м, внутренний двор, административный корпус. Мечеть сможет одновременно вместить 4-5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще