Новости 19 марта 2019 г. 15:17

Органам прокуратуры удалось переломить ситуацию с обманутыми дольщиками - Чайка

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор РФ Юрий Чайка потребовал от своих подчиненных в регионах оказывать давление на чиновников и недобросовестных застройщиков для защиты прав обманутых дольщиков.

"Используя свой авторитет на местах, добивайтесь ощутимых для людей результатов. Если деньги сданы, а дома не построены, значит, как минимум, есть нерадивые чиновники, ничего кроме согласований не сделавшие, и недобросовестные предприниматели. Вот и держите их жесткой хваткой до выдачи ключей от квартир", - сказал он, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры во вторник.

Вместе с тем, по словам Ю.Чайки, по итогам 2018 года можно сказать, что органам прокуратуры удалось переломить ситуацию с обманутыми дольщиками.

"По итогам года могу сказать, что нам удалось "качнуть маятник" в сфере долевого строительства. Применялся весь доступный арсенал мер воздействия. Как следствие, в активе - сотни достроенных объектов, громкие дела, аресты виновных. Но и проблем еще достаточно. Их решение во многом зависит от вас", - сказал генпрокурор.

В качестве примера он привел ситуацию в Хабаровске, где в связи со срывом сроков строительства четырех домов в минувшем году появились 452 обманутых дольщика.

"В июне мы встретились с инициативной группой, изучили ситуацию, и отвергнув все рассуждения о банкротстве, других объективных, в кавычках, причинах, совместно с Минобороны занялись предметной работой. До конца года 185 квартир в двух достроенных домах были заселены, ключи от остальных дольщики получат в ближайшее время", - рассказал Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще