Новости 19 марта 2019 г. 18:29

Путин обсудит с властями Петербурга проект Восточного скоростного диаметра

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин отметил важность проекта Восточного скоростного диаметра (ВСД, автодорога в Санкт-Петербурге и Ленобласти) и пообещал обсудить его с руководством этих регионов.

"Очень важный проект, мы пообсуждаем его еще с руководством Ленинградской области, поговорим на этот счет и с исполняющим обязанности губернатора Петербурга", - сказал В.Путин на встрече с победителями конкурса "Лидеры России".

В феврале этого года Минтранс РФ рекомендовал властям Санкт-Петербурга не рассчитывать на скорое получение федерального финансирования по проекту ВСД.

"На федеральный бюджет надейся, а сам не плошай. Я бы взял и начал работать с проектом, а то мы федерального финансирования можем ждать очень долго", - говорил глава ведомства Евгений Дитрих в рамках совещания по развитию транспортного узла Петербурга и Ленобласти.

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов в свою очередь сообщил журналистам, что правительство города проработает вопрос реализации проекта ВСР без федерального финансирования.

"Будем смотреть (варианты реализации проекта без привлечения федеральных средств -  ИФ). Для нас это будет тяжело. Сейчас ведём переговоры не только с тем банком, который вы назвали (ВТБ - ИФ), но и другими. Отказ от проекта из-за отсутствия федерального финансирования - худший из возможных вариантов", - сказал он.

ВСД планируется построить от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. Стоимость реализации проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

Власти Петербурга подписали с банком ВТБ соглашение о реализации инвестпроекта по строительству ВСР в ходе Петербургского международного экономического форума в 2017 году. Тогда сообщалось, что предполагаемые сроки строительства составляют пять лет.

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в мае 2018 года сообщал, что конкурс на строительство трассы может быть объявлен в 2019 году.

"В мае 2019 года получим полностью готовый проект и после этого объявим открытый конкурс по его реализации на основе государственно-частного партнерства. Заключить концессионное соглашение планируем осенью 2019 года, чтобы еще до начала 2020 года выйти на строительную площадку и к концу 2022 года построить магистраль", - говорил он.

В декабре 2018 года со ссылкой на пресс-службу комитета по развитию транспортной инфраструктуры сообщалось, что правительство Петербурга направило в адрес правительства РФ обращение с просьбой рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета ряда транспортных проектов на сумму 88,29 млрд рублей на 2019-2024 годы. В список было включено и строительство Восточного скоростного радиуса, а также Южной широтной магистрали и Южно-Волхонской дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще