Новости 20 марта 2019 г. 12:22

Завершены противоаварийные работы в столичном кинотеатре "Форум"

Завершены противоаварийные работы в столичном кинотеатре "Форум"
Руины здания кинотеатра Форум. Фото: Фото с сайта mos.ru

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В здании кинотеатра "Форум" завершены противоаварийные работы, что позволит начать реставрацию объекта, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Электрокинотеатр "Форум" по адресу ул. Садовая-Сухаревская, д.14, стр.1, является объектом культурного наследия регионального значения. Мосгорнаследие уже согласовало проект реставрации памятника, который предусматривает комплекс работ по фасадам и интерьерам.

"Сегодня здание кинотеатра "Форум" активно готовят к реставрации. Уже закончены противоаварийные работы. Правообладатель должен закончить реставрацию и приспособление до середины 2020 года", - прокомментировал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Кинотеатра был построен в первой половине ХХ века в стиле классицизм архитектором Федором Кольбе. Здесь были использованы планировочные приемы, разработанные Шехтелем при строительстве кинотеатра "Художественный" на Арбате.

Кинотеатр долгое время находился в неудовлетворительном состоянии. В январе 2018 года было решено, что собственник в течение 12 месяцев должен разработать проект по сохранению объекта, а затем в течение 18 месяцев провести по нему работы по сохранению. В случае неисполнения данного соглашения он будет обязан исполнить его в принудительном порядке в соответствии с законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще