Новости 20 марта 2019 г. 16:38

"Мосфильм" поддержал передачу Андроникова монастыря РПЦ

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров считает, что Спасо-Андроников монастырь должен принадлежать Церкви.

"Истинный хозяин все-таки Церковь. Я не понимаю сути этого конфликта, не понимаю обвинения в клерикальности. Храм для чего построен? Чтобы люди молились. У храма должен быть один хозяин, и в данном случае это Церковь", - сказал К.Шахназаров журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".

            При этом гендиректору "Мосфильма" понятна полемика, которая время от времени разгорается в обществе в связи с передачей исторических храмов церкви.

            "Некоторые храмы, безусловно, представляют художественную ценность, и тут государство должно содействовать и помогать, чтобы они сохранялись", - отметил он.

            Как сообщалось, в конце января патриарх Кирилл обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с просьбой передать Церкви Спасо-Андроников монастырь, на территории которого ныне располагается Музей Андрея Рублева. В Минкультуры в связи с этим указали на "определенное напряжение" в музейном сообществе в связи с формулировками действующего закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще