Новости 21 марта 2019 г. 10:38

Летний сад появится на крыше кинотеатра "Керчь" в Москве

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пять кинозалов и летний сад на крыше появятся в кинотеатре "Керчь" в Бирюлеве Восточном после реконструкции, говорится в сообщении на портале столичной мэрии.

В материалах отмечается, что объект превратится в многофункциональный районный центр общей площадью 12 тыс. кв.м с магазинами, кафе, ресторанами и творческими мастерскими.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, подобные архитектурные решения будут использованы и для реконструкции других столичных кинотеатров. Прозрачные фасады будут также у обновленных кинотеатров "Рига" (СВАО), "Будапешт" (СВАО), "Ангара" (ЮАО), "Киргизия" (ВАО) и "Таллин" (ЮЗАО).

Кинотеатр 1979 года постройки после реконструкции получит панорамные окна, а верхнюю часть его фасадов облицуют объемными керамическими панелями. Кроме того, на фасаде также будет воссоздана историческая вывеска с названием кинотеатра.

Как сообщалось, в 2018 году Москомархитектура согласовала 11 проектов создания кинотеатров. С.Кузнецов отмечал, что среди согласованных концепций есть как строительство новых объектов, так и реконструкция старых советских кинотеатров (в их числе "Прага", "Рассвет", "Баку", "Алмаз", "Волга", "Улан-Батор", "София", "Киргизия"). Все районные центры объединены единой концепцией с полностью остекленными первыми этажами, добавил он.

В общей сложности многофункциональными центрами в результате реконструкции станут 39 советских районных кинотеатров, расположенных между ТТК и МКАД. Кинотеатры были выставлены на продажу единым лотом в начале октября 2014 года. Победителем аукциона стало ООО "Эдисонэнерго" (структура девелопера ADG Group).

В сентябре прошлого года сообщалось, что работы ведутся на 11 площадках, разрешения на строительство получены для 20 объектов. Совокупные инвестиции в реконструкцию оцениваются в 60 млрд рублей. Первый объект программы — здание кинотеатра "Ангара" на Чонгарском бульваре — планируется открыть весной 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще