Новости 21 марта 2019 г. 10:43

Госдума утвердит состав согласительной комиссии по закону о хостелах

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг утвердит состав думской части согласительной комиссии по закону о запрете хостелов в жилых домах, который 13 марта был отклонен Советом Федерации.

Депутатам и сенаторам в рамках комиссии предстоит до 29 марта договориться о новой дате вступления в силу этого закона.

Госдума приняла его 6 марта, и закон должен был начать работать после подписания президентом. Сенаторы, согласившись с концепцией закона, его все же отклонили, посчитав, что предпринимателям-хостельерам надо дать время, чтобы "цивилизованно" закрыть бизнес. В связи с этим Совет Федерации предложил отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.

Три думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" посчитали нецелесообразным обсуждать какую-либо иную дату начала работы закона и заявили о необходимости, не создавая согласительную комиссию, преодолеть вето Совета Федерации - проголосовать за закон в прежней редакции и направить его на подпись президенту.

Парламентское большинство предложило не отказываться от дискуссии в рамках согласительной комиссии и выйти на компромиссное решение - отсрочить вступление закона в силу до 1 июля этого года.

"Если не удастся договориться с сенаторами о 1 июля, Госдума оставляет за собой право преодолеть вето Совета Федерации", - заявил "Интерфаксу" в среду по итогам заседания Совета Думы его участник.

Представители оппозиционных фракций, отстаивая свою позицию не идти на компромисс, отказались входить в состав согласительной комиссии, в ней фактически будут только члены фракции "Единая Россия". Формально в состав комиссии в качестве сопредседателя от думской части войдет глава комитета по жилищной политике и ЖКХ, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. Но она заявила "Интерфаксу", что ее личное мнение - "надо преодолевать вето" и в состав комиссии она войдет не по фракционной квоте, а "по должности", так как возглавляет профильный комитет.

Госдума 6 марта приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов - мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в многоквартирном доме нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. В соответствии с принятым законом хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Проблема вокруг хостелов возникла из-за того, что эти мини-гостиницы размещаются в квартирах в многоквартирных домах на любых этажах. Депутаты неоднократно говорили, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев этих хостелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще