Новости 21 марта 2019 г. 11:11

Квалифицированные кадры будут готовить в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Квалифицированные кадры будут готовить в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"
Строительство Крымского моста. Фото: Информационный центр проекта

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подготовка квалифицированных кадров в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" будет системной, сообщает пресс-служба вице-премьера Виталия Мутко по итогам его встречи с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым.

По словам В. Мутко, в самом скором времени стройотрасли потребуются принципиально новые специалисты, которые обладают системным мышлением, навыками управления проектами, умеют работать в условиях любой сложности. И решающую роль в их подготовке должны сыграть образовательные учреждения.

"Одна из самых острых проблем в строительном комплексе – это структурный дисбаланс на рынке труда спроса и предложения специализированных кадров. Неустойчивое состояние большинства строительных предприятий привело к тому, что использование дешевой рабочей силы на неквалифицированных "ручных" строительных работах значительно выгоднее, чем затраты на механизацию этих работ", - отмечается в сообщении.

Чиновники сошлись на том, что данную проблему нужно решать совместными усилиями, а для этого важно наладить более эффективное взаимодействие между центрами  профессионального образования и предприятиями строительного комплекса. Была достигнута договоренность продолжить подобный формат встреч, чтобы оперативно решать все актуальные вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще