Новости 21 марта 2019 г. 16:38

Почти 230 памятников архитектуры отреставрировали в прошлом году в Москве

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2018 году реставрационные работы велись на 507 объектах культурного наследия Москвы, при этом на 228 памятниках архитектуры они в прошлом году завершились, сообщает в четверг сайт столичной мэрии со ссылкой на главу департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

"На 49 объектах выполнили комплексные работы, на 179 - локальные ремонтно-реставрационные. В 19 старинных зданиях провели противоаварийные работы. 79 исторических зданий восстановили на средства городского бюджета. Реставрацию 53 финансировали Минкульт РФ и другие федеральные ведомства. Работы на 96 объектах провели за счет частных инвестиций", - говорится в сообщении.

В прошлом году, в частности, завершены работы в доходном доме с лавками на Пятницкой улице, в зданиях театров "Школа современной пьесы" и "Современник", в доме, в котором жил писатель Иван Тургенев, на Остоженке и во многих других.

Также в столице продолжают реставрировать памятники религиозного назначения. С 2012 года благодаря программе субсидий религиозным организациям была завершена реставрация 33 храмов, в 10 из них работы закончили в 2018 году.

Кроме того, в прошлом году восстановили 36 могил (захоронений) и художественных надгробий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще