Новости 21 марта 2019 г. 17:12

"Роскосмос" получил средства на строительство второй очереди космодрома "Восточный"

"Роскосмос" получил средства на строительство второй очереди космодрома "Восточный"
Космодром "Восточный". Фото: Спецстрой России

Химки (Московская область). 21 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" получил финансирование на строительство второй очереди космодрома "Восточный", работы начнутся в конце апреля, сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы вчера получили необходимое финансирование. Были доведены линии бюджетных средств для открытия второй очереди космодрома "Восточный", - сказал Д.Рогозин в ходе посещения НПО им Лавочкина.

"Сегодня мы уже завершаем вопросы, связанные с подготовкой распоряжения правительства о начале этих работ, о формировании единственного исполнителя. Надеюсь, что уже в конце апреля, начале мая начинаем уже земляные работы и бетонирование стартового стола", - отметил он.

"Поэтому с 2023 года, считаем, что должны успеть в срок, будем запускать уже тяжелые ракеты", - сказал глава госкорпорации.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов поставил задачу достроить вторую очередь "Восточного" не позднее 2023 года.

"Первоначальные сроки стояли - 2021 год, но не будем, так сказать, питать иллюзии, в 2021-м никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, они привели объективно к тому, что сегодня, и это уже скорректировано, срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023. За 2023 год нам выходить нельзя ", - сказал вице-премьер.

При этом в январе этого года глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что "Роскосмос" запрашивает дополнительные средства на завершение строительства космодрома.

"Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов - 5 из 19. На достройку остальных объектов "Роскосмос" запрашивает дополнительные средства, в том числе, я поэтому вас и собрал", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния корпорации "Роскосмос" и ее подведомственных организаций.

В октябре 2018 года Д.Рогозин заявлял, что строительство второй очереди де-факто началось. Он отмечал, "к концу весны (2019 года - ИФ) будет полностью завершены земляные работы и начнется заливка бетона".

Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты "Ангара".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще