Новости 21 марта 2019 г. 18:32

Льготную ипотеку для многодетных семей могут распространить на вторичное жилье

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - В "Единой России" считают целесообразным распространить льготы по ипотечным кредитам для семей с тремя и более детьми на покупку вторничного жилья.

"Президиум генсовета "Единой России" рекомендует Министерству финансов РФ и Центральному Банку России совместно с заинтересованными федеральными исполнительными органами госвласти рассмотреть возможность расширения действия программы льготной ипотеки для семей, в которых родился третий и последующий ребенок, на приобретение в ипотечный жилищный кредит вторичного жилья, а также рефинансирование уже полученных ипотечных жилищных кредитов", - сообщает пресс-служба партии в четверг.

Как отмечает координатор внутрипартийной дискуссионной площадки "Благополучие человека", ректор РГСУ Наталья Починок, нынешняя ипотека сделала доступной возможность многодетных семей улучшить жилищные условия.

"Первичная ипотека - это хороший шаг, но все-таки вторичное жилье - это пока еще не открытые для многодетных семей возможности", - цитирует пресс-служба Н.Починок.

Как сообщалось, в весеннюю сессию Госдуме предстоит рассмотреть и принять ряд законопроектов, направленных на помощь многодетным семьям в решении их жилищных вопросов. В частности, согласно поручению президента по итогам послания Федеральному Собранию, льготная ставка в 6% годовых будет действовать весь срок ипотечного кредита, а семьи, в которых после 1 января 2019 года родится третий или последующий ребенок получат от государства на погашение ипотеки 450 тыс. рублей.

В начале марта на встрече с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным президент Владимир Путин заявил, что поручит ЦБ контролировать деятельность банков по выдаче ипотечных кредитов многодетным семьям с тем, чтобы ставка не превышала 6% и им не навязывались дополнительные услуги.

"Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще