ОСК может перенести штаб-квартиру из Москвы в Санкт-Петербург — газета

25 марта 2019, 11:26

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС — АО" Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) до конца текущего года может переехать из Москвы в Санкт-Петербург, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Сейчас обсуждаются разные варианты, точная конфигурация и сроки переезда пока не определены, отмечает издание.

В ОСК на запрос газеты не ответили. В Минпромторге "Коммерсанту" сообщили, что вопрос находится на стадии проработки, окончательного решения не принято. Корпорация и министерство в целом не возражают против переезда определенных структурных подразделений ОСК в Петербург, уточнили в Минпромторге, считая целесообразным осуществить их поэтапный переезд, после чего по результатам анализа эффективности их работы принять окончательное решение. Сокращать рабочий штат ОСК на данный момент не планируется, добавили в министерстве.

Три собеседника газеты говорят, что вопрос находится на контроле у президента РФ. Источник издания в Смольном подтвердил, что решение о переезде было принято на совещании с вице-премьером Юрием Борисовым, переедут ключевые подразделения ОСК. Обсуждалось перемещение в Петербург отдела, который курирует гражданское судостроение, и аппарата совета директоров, добавляет он. Для города это дополнительные рабочие места, укрепление статуса морской столицы, упрощение управления отраслью, кооперация с высшей школой (наука), кроме того, увеличатся поступления от НДФЛ, пояснил газете источник. Он добавил, что половина командировок в ОСК приходится на Петербург.

Сегодня ОСК арендует около 6 тыс. кв.м в бизнес-центре "Легион II" класса А на Большой Татарской улице в районе станции метро "Новокузнецкая" в центре Москвы. В этот офис корпорация переехала в 2016 году, до этого она арендовала помещения на Садовой-Кудринской улице, 11. По словам одного из собеседников газеты, сегодня за здание в Москве ОСК платит аренду около 500 млн рублей. В Петербурге будет гораздо дешевле, добавляет он.

Собеседник издания в Смольном говорит, что с высокой степенью вероятности ОСК разместится в самом центре, около Исаакиевского собора, в переулке Антоненко, 4. Другой источник "Коммерсанта" говорит, что корпорация рассматривала варианты на юго-западе города, в районе Ленинского проспекта, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 года. 100% акций АО "ОСК" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка