Новости 25 марта 2019 г. 16:05

Владельца и экс-главу "Балтстроя" осудили по делу о хищении при капремонте здания ВШЭ

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении собственника ООО "Балтстрой" Виктора Карпеки и бывшего руководителя компании Михаила Бутмана по делу о хищении в рамках выполнения контракта по капитальному ремонту здания Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города, установлено, что компания заключила договор подряда с вузом, в рамках которого должна была выполнить работы на сумму свыше 432 млн рублей. Компания имела возможность выполнить обязательства по контракту, но для хищения средств некоторые работы не выполнила полностью, а другие - частично.

Как установил суд, В.Карпека и М.Бутман дали указания гендиректору компании, не знавшему об их планах совершения преступления, подписать акты с недостоверными сведениями о полном выполнении работ, затем представили их сотрудникам ВШЭ, что стало основанием для получения от вуза оплаты.

Суд установил, что в период октября 2013 по декабрь 2015 годов фигуранты таким образом похитили около 30 млн рублей. В ходе суда и следствия они полностью признали вину, В.Карпека и М.Бутман получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Также судом удовлетворен гражданский иск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще