Новости 26 марта 2019 г. 11:46

Власти ищут разработчика проекта реставрации гаража-памятника на Новорязанской улице

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конкурс с ограниченным участием определит разработчика проекта сохранения и приспособления под современное использование объекта культурного наследия регионального значения "Гараж для грузовых машин по проекту архитектора Константина Мельникова" на Новорязанской улице в Москве, сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

"Будущему победителю предстоит подготовить проектную документацию по сохранению памятника советского авангарда, в которую войдут архитектурные и конструктивные решения по реставрации, реконструкции и приспособлению для современного использования", - приводятся в сообщении слова главы департамента Геннадия Дёгтева.

Кроме реставрационных работ, подрядчику предстоит подготовить документацию со специальными техническими условиями на проектирование и строительство объектов на территории гаража. После завершения работ на территории будет организован музей и культурный центр "Московский транспорт" с залом постоянной экспозиции и залом временных выставок. Кроме того, на территории планируется проведение открытых мероприятий и фестивалей, а также летний кинотеатр.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 145,1 млн рублей. Прием заявок продлится до 8 апреля 2019 года. На подготовку проекта победителю отводится около 11 месяцев (340 календарных дней) с даты заключения контракта.

Ранее сообщалось, что реставрация гаража-подковы на Новорязанской улице начнется в текущем году. Речь идет о первом этапе работ, проект которых был согласован Мосгорнаследия. На первом этапе специалисты укрепят фундамент и крышу, восстановят кирпичную кладку, демонтируют более поздние пристройки. Затем начнется основная часть реставрации.

Гараж был возведен по проекту К.Мельникова в 1929-1931 годах в стиле конструктивизма. Он состоит из двух корпусов (Новорязанская ул., д.27, стр.1 и 3). Здание гаража (стр.3) - одноэтажное, по всей длине его опоясывает ленточное окно (проемы примыкают друг к другу почти вплотную).

Административный корпус (стр.1) имеет п-образную форму и выдержан в той же стилистике, что и гараж. Облик комплекса неоднократно менялся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще