Новости 19 апреля 2019 г. 13:27

Нехватка топлива осложнила прохождение отопительного сезона – глава Минстроя РФ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Недостаточные запасы топлива и его удорожание привело к серьезным затруднениям при прохождении отопительного сезона в регионах России, заявил в пятницу глава Минстроя Владимир Якушев.

"В этом году мы столкнулись с достаточно серьезной стоимостью угля, мазута и дизельного топлива, что не могло не отразиться на прохождении отопительного сезона. Ряд субъектов РФ испытывали серьёзные затруднения, нам приходилось в ручном режиме разрешать эти ситуации", - сказал В.Якушев на Всероссийском совещании по итогам прохождения отопительного сезона.

Он подчеркнул, что данная ситуация стала прецедентом, поскольку аналогичных случаев за последние пять лет в России практически не происходило.

"Это не может не настораживать. В предстоящем сезоне нужно учесть ошибки и их не допустить", - добавил министр.

Как сообщалось, данные, предоставленные субъектами РФ в преддверии отопительного сезона, свидетельствовали о практически стопроцентной готовности к зиме жилищного фонда, котельных, водопроводных, электрических и тепловых. По информации регионов, на 1 ноября запасы угля составляли 121,1% от запланированного объема, жидкого топлива (мазут, сырая нефть) - 110,6%.

Вместе с тем глава Минстроя отмечал недостаточные запасы угля и мазута в нескольких регионах, в частности, в Карелии, Крыму, Ульяновской, Кировской и Тверской областях.

В конце ноября В.Якушев заявлял, что старт отопительного сезона в России прошел в штатном режиме без возникновения аварий и ситуаций, потребовавших вмешательства Минстроя либо введения режима ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще