Новости 4 марта 2008 г. 11:25

Суд приостановил строительство офисного центра в Омске на месте сгоревшего памятника деревянного зодчества

Омск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По иску прокурора Омска приостановлено строительство административно-офисного здания на пересечении улиц Маршала Жукова, Пранова и Звездова, которое возводится на месте сгоревшего памятника архитектуры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, Куйбышевский районный суд Омска обязал ЗАО "Агро-Траст" приостановить строительство до получения разрешительных документов.

В сообщении отмечается, что продлен срок следствия по уголовному делу, возбужденному в октябре прошлого года по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) по факту поджога памятника деревянного зодчества на улице Звездова, 16, являющегося культурным наследием регионального значения.

Продление связано с необходимостью сбора документации для проведения строительно-технической экспертизы по установлению суммы причиненного ущерба.

Как сообщалось, следствие выясняет, при каких обстоятельствах сгорел деревянный дом возле стройплощадки, на которой ЗАО "Агро-Траст" возводит офисный центр. После пожара сотрудники строительной фирмы снесли остатки дома.

В пресс-службе ЗАО "Агро-Траст" агентству ранее заявили, что компания не имеет отношения к уничтожению памятника культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще